середу, 15 січня 2020 р.

Практические советы по организации времени для учеников



Начался новый календарный год... но продолжается год учебный...

«Не успеваю сделать домашнее задание, хоть и сижу весь день… Задают нереально много!» — пожалуй, на это жалуется каждый школьник. А если быть честными, то делаем мы домашнее задание не сразу, а после просмотра телевизора, сидения в соцсетях, а некоторые только после воя мамы.
Но, каждый из нас понимает, что это не правильно, но все равно каждый раз получается именно так.
Не стоит винить себя: не только подростки страдают от того, что не могут эффективно планировать свое время: даже некоторые взрослые не способны решить эту проблему и не выполняют свои «задания». Поэтому, именно взрослые придумали такое понятие как «тайм-менеджмент» — это технология организации времени и повышения эффективности его использования. Адаптированного «тайм-менеджмента» для школьников – нет, поэтому ниже приведены основные советы по сохранению и правильному использованию своего времени.
Тебе понадобятся:
  • Наручные часы
  • Ежедневник (дневник)
  • Яркие канцелярские принадлежности: разноцветные клейкие листочки, закладки, стикеры. 
  • Телефон, в котором есть календарь и будильник
Советы:
  1. Первое, что необходимо запомнить: составлять план нужно вечером на завтрашний день. Это относится как к дневнику так и к ежедневнику.
  2. Используй дневник по назначению: записывай расписания, уроки, домашние задания. Это позволит тебе сконцентрироваться и привести дела в порядок.
  3. Напиши себе план, перед тем как делать уроки: когда ты разбиваешь большую задачу на несколько этапов, выполнить ее значительно легче. Сделал – зачеркнул, похвалил себя. Важные этапы работы выделяй ярким маркером.
  4. Веди конспекты занятий и выделяй приоритеты. Чтобы не листать тетрадь в поиске нужной темы, приклей на край страницы яркую закладку. Заголовки подчеркивай маркером. А закладки со стрелкой ты можешь использовать для того, чтобы отмечать важные параграфы в учебнике. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это сокращает время на подготовку домашнего задания.
  5. Заведи ежедневник. Это может быть обычная тетрадь или блокнот, которым удобно пользоваться. Туда необходимо записывать все дела, в том числе и домашние задания. Делай пометки с помощью клейких листочков и не забывай использовать разные цвета для наглядности: например, «подготовиться к контрольной по алгебре» — будет оранжевый листочек, а «поздравить Пашу с Днем Рождения» — зеленый.
  6. Составляй список из 10 – 12 дел. Больше не нужно. Обязательно добавь туда следующий пункт: написать план на завтрашний день.
  7. В течение недели записывай в «ежедневник» все свои дела и сколько времени ты на них тратишь. Затем, разбей свои дела на 3 группы: учеба, досуг и дополнительные занятия (спорт, музыкальная школа, прочее). Для каждой группы выбери цвет и делай напротив каждой записи в ежедневнике пометку прозрачной закладкой: например, «учеба» — оранжевый, «досуг» — зеленый, «дополнительные занятия» — желтый. Подсчитай и проанализируй: правильно ли ты тратишь свое время? Наверняка есть вещи, которые не приносят никакой пользы – например, сидеть в соц. сетях без какой-либо цели. Нужно стараться избегать их.
  8. Возьми список дел и зайди в «Календарь» на мобильном телефоне. Впиши дела по следующему дню таким образом, чтобы все дела были уточнены во времени. Другими словами имели временные рамки. Музыка будильника тебя будет предупреждать о делах.
  9. Думай об успехе. Как правило, выполнение самых трудоемких задач приводит нас к большим достижениям. Подумай, как будет приятно получить ту самую заслуженную «пять» за итоговую контрольную работу.
  10. Не забывай об отдыхе. От этого напрямую зависит эффективность и быстрота твоих действий. Хороший отдых поможет восстановить силы, что непременно скажется на твоей работоспособности и придаст энтузиазма.
  11. Анализируй процесс и корректируй планы. Внеси в свой ежедневный план 5 минут на анализ результатов. Ответь себе на вопросы: «Удалось ли мне достичь желаемого?» или «Что помешало получить желаемый результат?».

Немає коментарів:

Дописати коментар